Требование о представлении документов можно не выполнять?

23.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражный суд Дальневосточного округа вынес постановление от 21.03.2017 № Ф03-712/2017 по делу № А51-14515/2016 о невыполнении организацией требования налоговой инспекции о представлении документов (информации).

Суть спора в следующем. Организация получила требование инспекции о представлении документов (информации) в связи с проведением мероприятий налогового контроля вне рамок проведения налоговых проверок. Организация сообщила о невозможности исполнения этих требований, поскольку в них не указано, в рамках какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в предоставлении документов (информации).

Инспекция в ответ указала, что у нее возникла обоснованная необходимость получения документов и информации относительно конкретных сделок. В связи с неисполнением в установленный срок требований инспекции организация была оштрафована и подала на инспекцию в суд.

Суд поддержал организацию. Ознакомиться с аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.