Имущественный вычет в 6-НДФЛ: как отразить?

23.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 12.04.2017 № БС-4-11/6925 разъяснила, как отразить в форме 6-НДФЛ сумму налога, излишне удержанного из дохода работника в одном из прошедших отчетных (налоговых) периодов.

Налоговый агент излишне удерживает НДФЛ из доходов физического лица, например, если работник получил от налоговой инспекции уведомление о праве на имущественный вычет в середине года. НДФЛ возвращает налоговый агент на основании письменного заявления физического лица - в безналичной форме, путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный в его заявлении.

Данная операция отражается в разделе 1 формы 6-НДФЛ по строкам:

  • 030 – обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход;
  • 090 – общая сумма НДФЛ, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам.

Эти показатели рассчитывают нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года). А значение строки 070 не уменьшается на сумму НДФЛ, подлежащую возврату.

Ознакомиться с примером заполнения строк формы 6-НДФЛ для данной ситуации вы можете в комментарии эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...