Зарплату разрешат платить в валюте

23.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, согласно которому в некоторых случаях заработную плату сотрудникам будет разрешено выплачивать в иностранной валюте, размещен на официальном портале проектов нормативных актов. Документ подготовлен в стенах Минфина России. Изменения вносятся в статью 131 Трудового кодекса РФ и статьи 9 и 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

В частности, зарплату в валюте смогут получать работники-резиденты РФ, выполняющие свои трудовые обязанности за пределами России (при условии фиксации этого факта в трудовом договоре).

В настоящий момент работник-резидент, заключивший трудовой договор с российским работодателем, может получать зарплату только в рублях, независимо от того, где фактически находится его рабочее место (в России или за ее пределами). В валюте выплачиваются только суточные для загранкомандировок.

Документ уже прошел оценку регулирующего воздействия. Минэкономразвития России сделан вывод о «наличии достаточного обоснования решения заявленной проблемы предложенным способом регулирования».

Эксперты относятся к предложениям Минфина позитивно: законопроект направлен на обеспечение возможности выплаты заработной платы в иностранной валюте гражданам РФ, работающим за пределами Российской Федерации, например, в зарубежных обособленных подразделениях работодателя. Проблема актуальна, поскольку согласно статье 9 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены и исключение для выплаты заработной платы не предусмотрено.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.