Надбавки вахтовикам не облагаются страховыми взносами и НДФЛ

16.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компенсационные выплаты работникам-вахтовикам, установленные коллективным договором, локальным нормативным актом организации или в трудовом договоре, не облагаются страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц. Письмо Минфина России от 30 марта 2017 г. № 03-15-05/18583.

За каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, работникам-вахтовикам выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК РФ). Ее размер и порядок выплаты устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, либо трудовым договором.

От обложения страховыми взносами освобождены все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Эти компенсационные выплаты освобождены и от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Поэтому указанные компенсации вахтовым работникам не составляют объект обложения ни страховыми взносами, ни НДФЛ.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...