Сдать форму 4-ФСС: куда и как

16.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 22.05.2017 приказом Минтруда России от 20.03.2017 № 288н вступит в силу новый административный регламент ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (новая форма 4-ФСС).

Одновременно утратит силу прежний административный регламент ФСС РФ, утвержденный приказом Минтруда России от 18.09.2013 № 467н.

В целом новый Административный регламент аналогичен упраздненному. Но есть и  новшества.

Во-первых, приведена в соответствие с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ норма Административного регламента о представлении расчета в электронной форме. Во-вторых, детализирован раздел Административного регламента, посвященный подаче жалоб на решения или действия (бездействие) ФСС РФ и его территориальных органов, а также их должностных лиц при приеме расчета по новой форме 4-ФСС. 

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.