Доля вычетов по НДС – исходя из пропорции

15.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд РФ вынес определение от 23.03.2017 № 304-КГ17-1060 по делу № А45-436/2016 - о вычете НДС по товарам, используемым одновременно в облагаемых и необлагаемых НДС операциях.

Суть спора в следующем. Организация приобретала товарно-материальные ценности, которые использовала одновременно в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС. Вычет «входного» НДС по ТМЦ она заявляла в полной сумме, а при списании ТМЦ в производство восстанавливала часть «входного» НДС.

Инспекция по итогам камеральной проверки уточненной декларации по НДС решила, что организации следовало вести раздельный учет по приобретенным ТМЦ пропорциональным методом.

Суд выиграла Инспекция. По мнению суда, у организации изначально отсутствовало право относить к налоговым вычетам суммы НДС, приходящиеся на виды деятельности, освобождаемые от налогообложения НДС и не подлежащие налогообложению НДС.  Ознакомиться подробнее с аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.