Минфин против ПСН для самозанятых

15.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Через два года истекают налоговые каникулы для нянь, сиделок и репетиторов. В Совете федерации предлагают подвести таких граждан под патентную систему при льготной ставке социальных взносов. Эта схема предполагает, что самозанятые будут уплачивать страховые взносы по пониженной ставке в 5% МРОТ – против 31,1% у ИП, а годовая сумма соцвзносов для них составит 4680 руб.

Эту идею, в целом, одобрили в Минэкономразвития, Счетной палате и Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). Минфин же опасается, что преференциями воспользуются индивидуальные предприниматели (ИП), которые перейдут в разряд самозанятых. Финансовое ведомство считает, что альтернативой патенту может стать налог на доходы физических лиц. Чиновники также считают, что снизить нагрузку помогут и налоговые вычеты.

Однако в правительстве сходятся во мнении, что сначала нужно законодательно определить статус таких граждан – например, как людей, которые самостоятельно оказывают услуги и выполняют работы для населения, которые направлены на получение дохода, при этом не зарегистрированы как ИП и не содержат наемных работников.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...