Прошлогодние больничные уменьшат взносы в 2017 году

12.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если расходы на выплату больничных и детских пособий в 2016 году превысили начисленные в ФСС за этот же год взносы, разницу можно зачесть в счет уплаты взносов в 2017 году. Такие разъяснения дали чиновники Минфина России в письме от 28.04.2017 № 03-15-09/26588.

Мотивировка следующая: порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату пособий как до, так и после 1 января 2017 года, регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно пункту 2 статьи 4.6 данного закона, сумма взносов, подлежащих перечислению в ФСС, уменьшается на сумму произведенных страхователями расходов на выплату пособий. При этом период, за который может учитываться сумма расходов на выплату пособий для целей уменьшения суммы взносов, не установлен.

Кроме того, в пункте 9 статьи 431 Налогового кодекса РФ сказано: если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма расходов превышает общую сумму исчисленных взносов по этому виду страхования, то полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по этому виду страхования на основании полученного от ФСС подтверждения.

Иными словами, Налоговый кодекс РФ позволяет проводить зачет сумм расходов по обязательному социальному страхованию, произведенных в одном расчетном периоде, в счет предстоящих платежей по взносам следующего расчетного периода. Особый порядок зачета расходов на выплату пособий за прошлый год в счет уплаты взносов после 1 января 2017 года, как и запрет на проведение такого зачета, действующим законодательством не предусмотрен.

Таким образом, делают вывод финансисты, больничные и детские пособия за периоды до 1 января 2017 года можно зачесть в счет предстоящих взносов на страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством после 1 января 2017 года. Для этого нужно представить заявление в территориальное отделение ФСС. Там информацию проверят и направят подтверждение расходов на выплату пособий в налоговую инспекцию.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.