Когда отец не получит двойной детский вычет

05.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если один из родителей отказался от стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, другой имеет право на такой вычет в двойном размере. Мать ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком, облагаемого НДФЛ дохода не имеет. Поэтому и отказаться от права на вычет в пользу отца ребенка она не может. Значит, отец не может получить детский вычет в двойном размере. Письмо Минфина России от 20 апреля 2017 года № 03-04-05/23946.

Одним из условий, когда физлицу предоставляется стандартный налоговый вычет на содержание детей, является наличие у него доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Детские вычеты вправе получать оба родителя.

Если один из родителей отказался от стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, другой имеет право на детский вычет в двойном размере/

При отсутствии у одного из родителей доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, передавать свое право на детский вычет другому родителю он не может. Например, он является индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН или ЕНВД.

То же происходит и в случае, если гражданин находится в отпуске по уходу за ребенком и его единственный доход – это пособие по уходу за ребенком. В этом случае облагаемых НДФЛ доходов у него нет вообще. Значит, нет и права на вычет НДФЛ. А если нет права на вычет, то и отказаться от него в пользу второго родителя он не вправе.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...