Вернуть переплату по имущественным налогам станет проще

03.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят гражданам возвращать налоги, переплаченные из-за завышенной кадастровой стоимости, готовятся в Минэкономразвития.

С 2005 года по кадастровой стоимости рассчитывается земельный налог, с 2015 года – налог на имущество, но только в двадцати восьми субъектах РФ. Эти налоги формируют до 2% региональных бюджетов. Оспаривать результаты кадастровой оценки можно в судах либо в комиссии при управлении Росреестра.

Согласно уведомлению Минэкономразвития, гражданин, который докажет, что кадастровая стоимость квартиры или участка была завышена, может претендовать на пересчет всех выплаченных налогов. Опрошенные «Ведомостями» эксперты обращают внимание, что сейчас налоги за недвижимость возвращают только за тот год, в котором стоимость пересматривалась, а общее ограничение для пересчета налогов составляет три года. Планируют ли разработчики увеличить этот срок, пока неясно.

За 1-й квартал 2017 года комиссии при Росреестре рассмотрели 4000 обращений и снизили кадастровую стоимость с 766,9 млрд до 590,2 млрд рублей. За этот же период суды удовлетворили 415 исков из 519, стоимость была снижена с 39,14 млрд до 23,02 млрд рублей. Сложнее всего оспаривание оценки дается жителям Москвы – заявки каждого пятого из них Росреестром отклоняются.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...