Курортный налог – коллапс для туротрасли?

02.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов, приезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, одобрен правительством РФ. Цель новации – увеличение наполняемости местных бюджетов. Туроператоры же предрекают прямо противоположный эффект.

Введение курортного сбора в регионах России может привести к снижению туристического потока по внутренним направлениям, говорится в сообщении на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В ассоциации отмечают, что российские туроператоры сходятся во мнении о преждевременности введения подобного налога – «спрос на внутреннем рынке только начал расти, и лишнее удорожание может повредить доступности отдыха в России». По их мнению, при высокой чувствительности клиентов к цене любое удорожание турпродукта нежелательно, кроме того, туристу будет сложно объяснить, за что именно с него берут деньги. Также представители турбизнеса считают, что введение сбора в нынешней финансово-экономической ситуации преждевременно.

Предполагается, что максимальный размер сбора составит 100 рублей в сутки с одного туриста. За регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории, а субъекты-участники эксперимента сами смогут устанавливать размер сбора, но не выше 100 рублей в день. Вполне возможно, что взимать его будут не только с отдыхающих, но и с командированных сотрудников.

Согласно законопроекту, эксперимент с введением курортного сбора продлится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Механизм его администрирования в подробностях пока не прописан. Зато его статус несколько противоречит обещаниям правительства сократить количество действующих неналоговых платежей и уж тем более не вводить новые.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...