Для чиновников установят «допустимый максимум» хищений

24.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект, вводящий в УК РФ понятие «незаконное обогащение». Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. Простым предпринимателям бояться нечего – документ ориентирован исключительно на чиновников.

Незаконным обогащением будет считаться значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером его законных, то есть задекларированных доходов. Отмечается, что статья 290.1 предполагает дифференциацию и наличие специальных составов, в зависимости от должности лица и от объема незаконного обогащения.

Максимальное наказание за такое преступление составит 7 лет лишения свободы со штрафом в размере пятикратной суммы незаконного обогащения.

Кроме того, законопроект обяжет должностных лиц предоставлять работодателю сведения о доходах и расходах своих совершеннолетних детей и установит конкретные виды имущества, в отношении которых необходимо представлять сведения. Причем экс-чиновники должны будут отчитываться нанимателю о доходах в течение трех лет после увольнения.

Также документ предлагает закрепить за генпрокурором и его подчиненными право инициировать проверку сведений о доходах и расходах должностных лиц и запретить чиновникам безвозмездно пользоваться чужим имуществом, стоимость которого превышает 500 МРОТ.

Другой закон, внесенный в Госдуму этими же авторами, ужесточает наказание за иные коррупционные преступления. Он предполагает запрет на назначение условного срока за злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях, коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений, взятку, служебный подлог и другие правонарушения.

Разработчики подчеркивают, ситуации, когда за «простое хищение» привлекают к реальному сроку, а за совершение более серьезного должностного преступления назначается условный срок, умаляют авторитет публичной власти.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...