Командировочные расходы вырастут на 100 рублей в день

21.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о введении в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, а также Крыму курортного сбора в размере до 100 руб. за сутки пребывания там приезжих, достигших 18-летнего возраста.

Законопроект подготовило Министерство по делам Северного Кавказа. Его нынешняя редакция предусматривает довольно широкий круг потенциальных плательщиков - в него включили даже туристов, останавливающихся у «частников», и тех, кто будет приезжать в указанные регионы в командировку. Взимать сбор будут гостиницы, ИП и зарегистрированные в ФНС граждане, которые сдают свою жилплощадь приезжим. Им присвоят статус «операторов курортного сбора», внесут в особый реестр, обяжут отчитываться о поступлениях и переводить сборы в местную казну, сообщает РБК.

Избавить от уплаты курортного сбора предлагают льготников: Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной войны, чернобыльцев и инвалидов I и II групп, а также детей и студентов. Кроме того, платить не придется тем, кто постоянно проживает и работает на территории регионов, включенных в эксперимент. Его предлагают запустить с января следующего года. Ориентировочно он продлится до конца 2022 года. Предлагаемая максимальная сумма платежа - 100 руб. за сутки, однако в зависимости от сезона его размер разрешат уменьшать.

Ввести в стране курортный сбор в сентябре прошлого года предложил Владимир Путин. Ответственность за исполнение поручения лежит на премьер-министре Дмитрие Медведеве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.