Новая декларация и расчет по авансам по налогу на имущество

14.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России обновила формы декларации по налогу на имущество организаций, а также налогового расчета по авансовому платежу. Приказ ФНС от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@.

В первый раз сдать декларацию по налогу на имущество организаций по новой форме нужно будет по итогам 2017 года.

В обеих отчетных формах появился новый раздел 2.1 «Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости».

Существенно изменился Раздел 3 «Исчисление суммы налога за налоговый период по объекту недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого исчисляется как кадастровая стоимость».

Теперь в разделе 3 не упоминается инвентаризационная стоимость объекта. Появились новые строки:

  • код вида имущества (ранее этот показатель заполняли в разделе 2);
  • доля кадастровой стоимости здания в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 Налогового кодекса. Речь идет о порядке определения кадастровой стоимости помещения, расположенного в здании, налоговая база в отношении которого исчисляется по кадастровой стоимости, но кадастровая стоимость такого помещения отдельно не установлена.

Также в новых формах отчетности по налогу на имущество предусмотрена возможность указать значение коэффициента Кжд. Он применяется при исчислении налога в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.