Кто должен платить НДС при покупке услуг у инофирмы

12.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИП, приобретающий услуги у иностранной компании, должен самостоятельно начислить и заплатить НДС в бюджет. Но на физлицо эти обязанности не распространяются. Письмо Минфина России от 16 марта 2017 г. № 03-07-14/15191.

В письме от 16 марта 2017 г. № 03-07-14/15191 Минфин напомнил, что фирмы и ИП, приобретающие на территории РФ услуги у иностранных компаний, не зарегистрированных в России, являются налоговыми агентами по НДС в отношении «иностранцев». Они должны самостоятельно исчислить и удержать НДС из сумм, перечисляемых зарубежной фирме, и заплатить его в российский бюджет (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

Это правило не распространяется на физических лиц. Граждане, не зарегистрированные в качестве ИП, не являются плательщиками НДС. А поэтому не являются налоговыми агентами и не должны перечислять НДС за иностранного продавца.

Аналогичное мнение выразила ФНС в письме от 4 апреля 2017 г. № СД-3-3/2240@. Налоговики прокомментировали ситуацию, когда частное лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, покупает товары онлайн, используя иностранный интернет-сервис (к примеру, eBay).

В целях налогообложения местом реализации услуг в электронной форме признается территория РФ, если местом жительства покупателя является Россия (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК).

Значит, если российский покупатель приобретает у иностранной фирмы услуги по онлайн размещению объявлений для заключения сделок по продаже или покупке личных вещей, такие электронные услуги облагаются НДС в России. При условии, что покупателем является российская организация или ИП.

А вот если покупатель не организация и не ИП, а гражданин, не являющийся предпринимателем, то он не должен уплачивать НДС, поскольку не является налоговым агентом, заключили налоговики.

В этом случае иностранная организация, оказывающая электронные услуг в России, обязана встать на учет в российской налоговой инспекции (п. 4.6 ст. 83 НК РФ) и платить НДС в РФ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...