Электронные подписи могут подорожать

12.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Инициатива Минкомсвязи по введению государственной монополии на выдачу квалифицированных электронных подписей (КЭП)подверглось суровой критике Ассоциации разработчиков и операторов электронных услуг.

В конце марта стало известно, что Минкомсвязи подготовило поправки в законы «Об электронной цифровой подписи» и «О защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц». Согласно законопроекту, гражданин сможет обращаться за КЭП только в госструктуры. Сейчас подпись проставляют 442 удостоверяющих центра (УЦ), в том числе и частные. КЭП позволяет юридически приравнять электронный документ к бумажному, подписанному собственноручно, и используется при заверении, например, налоговой отчетности или сделок по объектам недвижимости.

Минкомсвязи настаивает, что хочет повысить доверие к электронной подписи и установить единые стандарты предоставления этой услуги, чтобы устранить нарушения при идентификации граждан. Ассоциация в письме министру связи Николаю Никифорову утверждает, что поправки нарушат «бесперебойную» систему выдачи и обслуживания КЭП, приведут к росту бюджетных расходов и снижению качества предоставления госуслуг и проведения госзакупок. Стоимость КЭП вырастет с 1400 до 5000 рублей, государство из-за ликвидации целой отрасли будет ежегодно недополучать порядка 2 млрд рублей налоговых отчислений. А на модернизацию инфраструктуры государственных УЦ придется потратить 5 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Напомним: создать госсистему, которая будет состоять «не более чем из пяти УЦ», и запретить прочим УЦ создавать и выдавать КЭП, поручил в конце 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда же Владимир Путин подписал закон о штрафах до 500 000 рублей для УЦ, выдавших сертификат с заведомо недостоверной информацией о его владельце. Эксперты подтверждают, что полученные обманным путем КЭП используются мошенниками для вывода денежных средств с банковских счетов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...