Больничный заполнен шариковой ручкой – пособие возместят

11.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если заполнение листка временной нетрудоспособности шариковой ручкой не влияет на данные, необходимые для принятия к зачету расходов, и при этом сам факт наступления страхового случая не оспаривается, то чиновники ФСС не вправе отказывать в принятии к зачету расходов на выплату пособия. Правомерность такого подхода подтвердил АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 28.03.2017 № Ф08-1657/2017.

Врач краснодарской поликлиники, скорее всего, по незнанию, от усталости, ввиду нехватки канцтоваров, а может и «из вредности», такого тоже исключать нельзя, расписался в больничных листах, выданных двум местным жителям, обычной шариковой ручкой, а не гелевой, капиллярной или перьевой. Тем самым эксулап нарушил требование пункта 56 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» и «подкинул проблем» работодателю этих граждан, которому чиновники местного управления ФСС отказали в зачете расходов.

Однако суды трех инстанций отменили решение фонда, признав нарушения незначительными, поскольку заполнение графы листка нетрудоспособности шариковой ручкой (синей пастой) подтверждает лишь неправомерность действий лечащего врача и не опровергает факта наступления страховых случаев. Право фонда предъявлять иски поликлиникам предусмотрено пунктом 6 части 1 статьи 4.2 федерального закона № 255-ФЗ, в том числе по неправильно оформленным больничным.

«Наличие в листке нетрудоспособности, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются», - гласит постановление кассации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...