Бумажные полисы ОСАГО запретят: к чему приведет отмена?

10.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Полисы обязательного страхования автогражданской ответственности должны быть полностью переведены в электронную форму, решили в правительстве.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и МВД в течение месяца законодательно оформить отмену обязанности водителя иметь при себе распечатку полиса ОСАГО, приобретенного онлайн, пишет «Коммерсантъ».

Другое поручение касается проработки полного отказа от бумажной версии этой страховки, сроки его выполнения не определены. Как пояснил представитель Шувалова, такие изменения уменьшат количество документов, которые необходимо возить с собой: «Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них».

В Минфине говорят, что потребуется скорректировать Гражданский кодекс РФ, согласно которому отношения страховщика и клиента оформляются письменно.

На рынке к инициативе отнеслись настороженно: страховщики опасаются, что отказ от бумаги увеличит риски мошенничества с автогражданкой. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс говорит, что вопрос перехода на электронные полисы требует тщательного изучения, которое должно быть увязано «с возможностью проверки наличия полиса через камеры фиксации нарушений».

Обязанность продавать электронные полисы ОСАГО появилась у страховых компаний с 1 января 2017 года. За три месяца было заключено 760 000 подобных договоров – 10% от всех продаж.

В борьбу за средства клиентов активно включились мошенники, которые создают сайты-клоны страховщиков, в том числе и РСА. О создании мошенниками сайтов, которые предлагали фальшивые электронные полисы ОСАГО, сообщил недавно первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Более того, был склонирован сайт Российского союза автостраховщиков.

Замначальника ГУБиЗИ Банка России Артем Сычев сообщил, что с начала года было заблокировано несколько десятков сайтов, которые продавали поддельное ОСАГО. Банк России обладает полномочиями по блокировке сайтов в российской доменной зоне, указал он. Что касается блокировки иностранных сайтов, то здесь ЦБ сотрудничает с ГосСОПКА, правда, блокировка таких сайтов займет более длительное время.

Еще один риск, по мнению Чистюхина, заключается в том, что страховщики не могут проводить эффективную селекцию клиентов и отказывать тем, у кого высокая убыточность при приобретении полиса ОСАГО. Кроме того, обратил он внимание на еще одну проблему –проверки органов дорожной полиции. Законодатель установил, что, если полис куплен в электронном виде, то автовладелец может просто предъявить этот полис, необязательно на бланке строгой отчетности, это может быть просто распечатка.

Но сегодня сотрудники полиции говорят, что знать ничего про это не знают, и штрафуют автомобилистов. Задача ЦБ и органов исполнительной власти – навести здесь порядок, иначе не будет доверия к этому продукту. По словам зампреда ЦБ, с начала года продано 300 000 электронных полисов ОСАГО – почти столько же, сколько за весь прошлый год.

В общем, существует большая вероятность, что ситуация с отменой бумажных полисов ОСАГО будет развиваться по тому же сценарию, что и с отменой бумажных свидетельств о собственности: зачем-то отменили, укусили себя за локоть, собираются возвращать.

Остается напомнить, что ранее ЦБ установил, что автостраховщики, которые с 1 января обязаны продавать электронные полисы ОСАГО, должны будут оформлять полисы в течение 30 минут. Регулятор также внес изменения в правила ОСАГО – с 1 января 2018 года вводится новая форма полиса, которая будет дополнена QR-кодом, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА в режиме онлайн.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...