Найм жилья для сотрудника облагается НДФЛ

03.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 17.03.17 № 03-04-06/15550 Минфин России указал, что компенсации работнику в виде возмещения его затрат на переезд для работы в другую местность не являются объектом налогообложения НДФЛ. Основание – абзац 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем финансисты отказали в освобождении налогоплательщика от уплаты НДФЛ с сумм, полученных в возмещение расходов по найму жилого помещения, совершенному работником в связи с переездом.

Аргументы стандартные: пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность). В статье 169 ТК РФ оговорено, что при переезде сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы по переезду, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

По мнению Минфина, из данной нормы следует, что от НДФЛ освобождаются только суммы возмещения расходов по переезду. А компенсация расходов работника по найму жилья под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ не подпадает, и, соответственно, облагается НДФЛ в общем порядке.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...