За опоздание со сдачей квартальной отчетности счет не заблокируют

31.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

У налоговых инспекций нет права приостанавливать операции по банковскому счету компании, нарушившей срок представления квартального расчета по налогу на прибыль. Такой вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 27.03.2017 № 305-КГ16-16245.

ИФНС, руководствуясь нормами статьи 76 Налогового кодекса РФ, приостановила операции по банковским счетам организации в связи с задержкой представления налоговых деклараций (расчета) по налогам на прибыль за отчетный квартал.

Организация сочла действия ФНС незаконными и обратилась в суд. Суды трех инстанций признали правоту инспекции.

Дело дошло до Верховного суда РФ. Представители компании ссылались на правовую позицию, изложенную в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. В нем сказано, что налоговый орган не может принимать решения по статье 76 НК РФ в связи с непредставлением квартальных расчетов по налогу на прибыль, так как они, несмотря на название, по существу представляют собой не налоговые декларации, а расчеты авансовых платежей.

В статье 58 НК РФ приведены существенные различия между налогом и авансовым платежом, поэтому следует разграничивать два самостоятельных документа — налоговую декларацию, представляемую по итогам налогового периода, и расчет авансового платежа, представляемый по итогам отчетного периода.

Судебная коллегия Верховного суда по экономическим спорам согласилась с доводами налогоплательщика и отменила все судебные акты по делу. Решение ФНС о приостановлении операций по счетам в банке было признано судьями недействительным.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.