Суточные на время пути не отменяются

28.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суточные за дни, проведенные командированным работником в пути, работодатель обязан выплатить, даже если в стоимость проездного документа была включена стоимость питания. Письмо Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-03-07/11901.

В соответствии со статьями 167 и 168 Трудового кодекса работнику, направляемому в служебную командировку, полагается ряд компенсаций: за ним сохраняется постоянное место работы, ему выплачивают вознаграждение за дни нахождения в командировке из расчета среднедневного заработка и возмещают расходы, связанные с поездкой.

Среди таких расходов - расходы по проезду, найму жилья. Также возмещают и дополнительные расходы, связанные с проживанием в месте командирования. На эти цели выдают суточные.

По общему правилу, днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства (самолета, поезда, автобуса и т.д.), на котором сотрудник убыл к месту командирования, а днем приезда – дата его прибытия обратно. Суточные выплачивают за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.

Суточные за дни нахождения в пути работодатель обязан выдать также и в случае, если в цену проездного документа (например, билета на поезд) включается стоимость питания.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.