Переплата по «грязному налогу»: сложности возврата

23.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При выявлении излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду приоритетным является принятие решения о зачете денежных средств в счет платежей будущего периода. Для этого нужно представить в отделение Росприроднадзора соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих переплату, и документов, необходимых для проведения сверки по платежам.

Возврат же оформляется только после зачета сумм излишне уплаченной платы в счет погашения задолженности и пеней. Такой алгоритм приведен в письме Росприроднадзора от 15.03.2017 № АС-06-02-36/5194.

Кроме того, ведомство вправе отказать в возврате ежеквартальной авансовой платы за негативное воздействие на окружающую среду, перечисленной ошибочно, без наличия у компании такой обязанности. Это возможно в силу части 4 статьи 1109 ГК РФ – «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату». В ней, в частности, говорится о невозможности возврата денежных сумм, «предоставленных во исполнение несуществующего обязательства».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.