Компенсация морального вреда - НДФЛ удерживать?

23.03.2017

Минфин России в письме от 11.11.2016 № 03-04-05/66167 уточнил свою точку зрения о налогообложении НДФЛ компенсации морального вреда, выплачиваемой организацией физическому лицу по решению суда.

Как вы знаете, не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). На этом основании ранее Минфин России квалифицировал как не облагаемые НДФЛ суммы, выплачиваемые на основании судебного решения или мирового соглашения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу.

Однако теперь в письме Минфина России выражена иная точка зрения – что компенсация бывшему работнику морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием, облагается НДФЛ.

Минфин России рассуждает так. Поскольку в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред должен быть компенсирован именно работнику организации или предпринимателя, то подобная выплата в пользу бывшего работника не является обязанностью работодателя и не установлена законодательством. А значит, эта компенсация облагается НДФЛ в общем порядке.

Данная точка зрения не бесспорна. Ознакомиться с мнением Президиума Верховного Суда РФ и получить рекомендацию эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное