Когда услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД

22.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Даже если автомобили арендованы у физлиц или предпринимателей, услуги по грузовым перевозкам можно перевести на ЕНВД. Письмо Минфина России от 1 марта 2017 г. № 03-11-11/11602.

По правилам Налогового кодекса фирмы и ИП могут применять ЕНВД в отношении грузоперевозок, если для их оказания используется не более 20 транспортных средств. Автомобили должны принадлежать «вмененщику» на праве собственности или ином праве (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

По мнению Минфина, эта норма работает и в том случае, когда часть транспортных средств фирма арендует у физлиц или ИП.

Дело в том, что в Налоговом кодексе нет понятия «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов». Поэтому нужно руководствоваться терминами и определениями гражданского законодательства.

Так, в главе 40 Гражданского кодекса сказано, что предпринимательская деятельность по оказанию услуг грузовой перевозки - это деятельность, связанная с оказанием платных услуг по перевозке грузов на основе договоров перевозки. По договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю груза. В то же время отправитель груза обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Что касается Налогового кодекса, то там есть понятие «транспортные средства» в целях применения ЕНВД. Это автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов. Например, автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили (346.27 НК РФ). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

Финансисты полагают, что термин «количество транспортных средств» подразумевает количество автомобилей у фирмы или ИП, предназначенных для оказания платных услуг по грузоперевозкам. В их число включаются и авто, взятые в аренду.

Значит, услуги по перевозке грузов с использованием не более 20 автомобилей, включая арендованный транспорт, можно перевести на ЕНВД. При этом неважно, арендованы автомобили с экипажем или без экипажа, у физических лиц или у предпринимателей, указали в Минфине.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.