Рабочую неделю могут сократить до 35 часов

22.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроектом № 1101414-6 (на днях будет рассмотрен Госдумой) предлагается внести изменения в статьи 91, 92 и 108 ТК РФ в части установления нормальной продолжительности рабочего времени в летнее время года не более 35 часов в неделю и продолжительности перерыва для отдыха и питания не менее двух часов.

Действующая редакция статьи 108 ТК РФ устанавливает, что «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут».

«В летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе», - обеспокоены авторы инициативы.

Таким образом, увеличение продолжительности дневного отдыха, т.е. перерыва на работе, призвано исключить нагрузки на организм во время жары, а также восполнить силы работающего населения страны, рассуждают они.

Впрочем, их оптимизм разделяют не все: документ уже удостоился двух критических отзывов – от профильного комитета по труду и от правительственных чиновников.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.