ЦБ банкротит банк из «топ-50»

20.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России подал в Арбитражный суд Татарстана иски о признании банкротами «Татфондбанка» и «ИнтехБанка».

Иски были поданы 16 марта. Заявление о признании «ИнтехБанка» несостоятельным уже принято к производству. Следующее заседание состоится 12 апреля (дело №А65-5816/2017). Третьим лицом по делу выступает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В отношении «Татфондбанка» (дело №А65-5821/2017) регулятор заявил ходатайство о включении в реестр требований кредитора. В качестве третьего лица в деле так же указывается АСВ, в качестве иных лиц - казанская компания ООО «Билет», приводит подробности «ПРАВО.ru».

Напомним: лицензия на осуществление банковской деятельности у «ИнтехБанка» была отозвана 3 марта этого года в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и снижением значений ее нормативов достаточности собственных средств. ЦБ установил, что банк размещал денежные средства в активы неудовлетворительного качества и неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.

Тогда же регулятор отозвал лицензию и у «Татфондбанка». Крайние меры были приняты, поскольку банк не исполнял федеральные законы и нормативные акты ЦБ. Также регулятор выявил в банке значение нормативов собственных средств ниже 2% и снижение размера капитала кредитной организации ниже минимального значения. Кроме того, ЦБ пришел к выводу, что при неудовлетворительном качестве активов «Татфондбанк» неадекватно оценивал принятые риски.

Ранее стало известно о задержании ряда топ-менеджеров «Татфондбанка».

Согласно данным отчетности, «ИнтехБанк» по величине активов занимал 138-е место в банковской системе РФ, «Татфондбанк» - 42-е.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.