Налоговые каникулы для «невыездных» бизнесменов

20.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла во втором, решающем чтении налоговый законопроект (№ 46023-7), содержащий, в частности, поправку о налогообложении лиц, включенных в санкционные списки.

Согласно упомянутой поправке, физическое лицо, которое находится под «мерами ограничительного характера», сможет добровольно отказаться от российского налогового резидентства, даже если проводит на территории России более 183 дней за календарный год. Для этого достаточно подать заявление в Федеральную налоговую службу и приложить к нему документ о наличии статуса налогового резидента другой страны.

Поправку разработал председатель профильного комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и поддержал Минфин. По его словам, которые приводят «Ведомости», попавшие под санкции россияне не могут выехать из страны и считаются ее налоговыми резидентами, но они могут быть признаны резидентами и европейских стран – по центру их жизненных интересов.

Переговоры, которые в этом случае во устранение коллизии ведут обе страны, окажутся затруднены в условиях санкций, считает Макаров: «Расхождение в налоговых системах дает возможность привлекать таких людей к ответственности в тех странах, где они могут быть автоматически признаны резидентами».

Об освобождении от налогов речи не идет, российский бюджет не потеряет ни копейки, цитирует Макарова официальный сайт нижней палаты: речь идет о создании механизма защиты от санкционного давления.

Эксперты воспринимают эти аргументы скептически: обычно в упомянутой ситуации человек признается резидентом страны, гражданином которой является. По их мнению, поправки позволят таким россиянам не раскрывать иностранные активы и сэкономить на налогах – платить им придется 30%, но только с доходов, полученных в России.

А если стать налоговым резидентом стран, где не действует механизм контролируемых иностранных компаний (КИК) – а это большинство офшоров - то налоги с прибыли от КИК не придется платить вовсе. Кроме того, поправка может вызвать конфликт с Организацией экономического сотрудничества и развития, будучи воспринята как особый режим, направленный на размывание налоговой базы.

Напомним: в санкционном списке США находятся 56 россиян, в европейском – 157 граждан России и Украины, в основном – госслужащие, однако есть и такие крупные бизнесмены как Геннадий Тимченко, Роман и Аркадий Ротенберг.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...