Банкоматы поразил «неизлечимый» вирус

20.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Особенность нового вируса в том, что проникает он в банкомат без какого-либо физического контакта, а выявить и устранить проблему сложно. Это следует из предупреждения ЦБ.

Первым о неизвестном ранее вирусе рассказал замначальника ГУБЗИ ЦБ Артем Сычев. «Это совершено новый способ хищения средств через банкоматы, который нигде не встречался, к тому же он беспроводной. Мы всегда, когда говорили о скимминге, отмечали, что злоумышленник должен поставить что-то на банкомат, теперь новая технология появилась, беспроводная», – рассказал он на Всероссийской банковской конференции 17 марта.

В сообщении ЦБ, разосланного банкам несколько позднее, говорится о бестелесном или бесфайловом вирусе, который «живет» в оперативной памяти банкоматов и недоступен для антивирусов. В российских банкоматах он замечен впервые. «Выявленная уязвимость нехарактерна для конкретного производителя, так как все банкоматы работают под Windows», – говорит один из собеседников «Коммерсанта», отмечая, что, таким образом, может быть банкомат любой марки.

Простого способа борьбы с уязвимостью пока не найдено. «При перезагрузке банкомата вирус, по идее, должен без следа удаляться из оперативной памяти. Однако он может прописывать себя в специальный раздел автозагрузки операционной системы и при каждом перезапуске компьютера «возрождаться» вновь», – приводит издание слова начальника управления информационной безопасности «ОТП банка» Сергея Чернокозинского.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...