Расходы по электронному акту признают на дату его составления

17.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России разъяснил, что дата признания расходов в целях расчета налога на прибыль при методе начисления на основании электронного документа определяется, как и при оформлении документа на бумаге. Это дата составления электронного документа, подтверждающего затраты (письмо Минфина России от 13 февраля 2017 года № 03-03-06/1/7663).

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Расходы при методе начисления учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от даты фактической оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). То есть для целей налогообложения прибыли расходы учитываются в том периоде, к которому относятся в соответствии с условиями договора.

Для подтверждения затрат при методе начисления можно использовать первичные учетные документы, которые составлены в электронном виде, подписаны электронной подписью и переданы контрагенту (получены от контрагента) через оператора электронного документооборота.

Особого порядка для учета расходов в случае, когда первичные учетные документы составляются в электронной форме, Налоговый кодекс не устанавливает. Порядок признания расходов в целях расчета налога на прибыль при методе начисления на основании электронного документа такой же, как и при оформлении документа на бумаге. То есть датой признания расходов должна признаваться дата составления электронного документа, подтверждающего затраты.

Например, организация подписывает с заказчиками акты сдачи-приемки выполненных работ в системе для обмена юридически значимыми документами. Дата передачи работ в актах соответствует дате составления актов. По условиям договора заказчик может принимать работы в течение нескольких дней с момента получения акта и только после этого подписывать акт электронной подписью. Возникает ситуация, когда дата составления акта относится к одному отчетному (налоговому) периоду, а дата фактического подписания документа заказчиком — к следующему периоду. Минфин России разъяснил, что датой признания расходов в подобных случаях должна признаваться дата составления электронного документа.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.