Взносы предпринимателя «за себя» на ОПС и ОМС

16.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 07.03.2017 № БС-4-11/4091@ подробно ответила на вопросы плательщиков страховых взносов, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам:

  • о размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
  • о сроках их уплаты, в том числе при осуществлении деятельности неполный расчетный период.

Как вы знаете, по правилам Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются, в том числе,  лица, не выплачивающие вознаграждения физическим лицам (подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ):

  • индивидуальные предприниматели;
  • «самозанятые» лица - адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Все они должны платить страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование (на ОПС) для указанных лиц признается МРОТ, установленный на начало расчетного периода - календарного года (на 2017 год - 7500 рублей). А если величина дохода за год превышает 300 000 рублей, то взносами на ОПС облагается также 1 процент от дохода, определяемого в соответствии с пунктом 9 статьи 430 Налогового кодекса РФ – по разному в зависимости от применяемой плательщиком взносов системы налогообложения.

А фиксированный размер взносов на обязательное медицинское страхование (на ОМС) определяется как произведение МРОТ, установленного на начало календарного года, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на ОМС (п. 3 ст. 420, подп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ). 

Ознакомиться с формулами расчета дохода, облагаемого взносами, и узнать о сроках уплаты взносов на ОПС и ОМС вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...