Первым делом вычет социальный, а имущественный - потом

16.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работник имеет право на имущественный и социальный вычеты одновременно, и в отношении обоих обратился к работодателю, последовательность их предоставления определяет налоговый агент. Письмо ФНС от 17 февраля 2017 г. № БС-4-11/3008.

Возможность получения физлицом у своего работодателя социального вычета по НДФЛ (например, по расходам на обучение или лечение свое или членов семьи), а также имущественного вычета предусмотрено пунктом 2 статьи 219 и пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса.

Для этого работник должен написать заявление и предоставить уведомление из ИФНС, подтверждающее его право на вычет. Предоставить ему эти вычеты можно в любом порядке и в любой пропорции – Налоговый кодекс не содержит на этот счет никаких дополнительных ограничений. Условие одно – вычеты должны предоставляться в переделах суммы начисляемого дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%.

Однако следует учесть, что остаток имущественного вычета, в отличие от остатка социального, можно перенести на следующий год. Поэтому для работника будет лучше, если сначала он использует по максимуму социальный вычет, а уже потом он сможет получить и имущественный вычет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.