Пониженные ставки по страховым взносам для новой IT-компании

15.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пониженные ставки по страховым взносам IT-компания вправе применять при соблюдении условий о доле доходов и численности работников. Если это вновь созданная компания, то упомянутые условия должны быть соблюдены за период с 1 января по 31 марта 2017 года. Письмо Минфина России от 14 февраля 2017 г. № 03-15-06/8100.

Рассмотрена ситуация. Организация, работающая в сфере информационных технологий, создана в июне 2016 года. Документ о госаккредитации получен в декабре 2016 года. Вопрос: вправе ли и по каким основаниям вновь созданная организация применять пониженные тарифы страховых взносов в 2017 году?

Условия для применения льгот вновь созданным организациям, работающими в сфере информационных технологий, изложены в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса:

  • доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных; услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных; услуг по установке и сопровождению программ и баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за отчетный период;
  • среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек;
  • имеется документ о государственной аккредитации.

Если хотя бы одно из этих трех условий не выполняется, вновь созданная организация не может применять пониженные тарифы страховых взносов.

Если аккредитация получена, а условия о доле доходов и среднесписочной численности работников соблюдены за период с 1 января по 31 марта 2017 года, то есть за отчетный период - I квартал 2017 года, пониженные тарифы страховых взносов организация может применять с 1 января 2017 года.

Чиновники напоминают, что IT-организации могут платить страховые взносы по общему пониженному тарифу 14%, в том числе:

  • 8% на ОПС;
  • 2% на ОСС;
  • 4% на ОМС.

Такие ставки предусмотрены в подпункте 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.