Получить лицензию станет проще

15.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для ликвидации пробелов в контрольно-надзорной реформе Минэкономразвития подготовит рамочный закон о разрешительных видах деятельности. Об этом сообщил министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов.

«Допуск на рынок компаний через выдачу лицензий и разрешений - часть надзорных функций государства, которая требует отдельного законодательного регулирования», - пояснил Абызов, выступая на конференции РСПП по контролю и надзору в рамках «Недели российского бизнеса» в Москве.

Как отмечают эксперты, общих правил выдачи разрешений и лицензий предпринимателям в России не существует. Так что идею регламентировать виды разрешительной деятельности и процедуры их осуществления стоит только приветствовать.

По данным РСПП, перечень существующих в России разрешений включает 541 позицию, большинство - на федеральном уровне. Они выдаются по итогам лицензирования, государственной регистрации, аттестации, сертификации и так далее. Почти в половине случаев бизнес должен эти процедуры оплачивать. Видов контрольно-надзорной активности применительно к разрешительным функциям РСПП насчитал 199. Бизнес-объединение призывает избавиться от тех документов и процедур, которые «не имеют практического смысла».

Разобраться в этом вопросе в январе 2017 года президент поручил Минэкономразвития, сейчас ведомство проводит ревизию применяемых в стране разрешительных режимов, уточняет «Коммерсантъ». Новый законопроект пока что сформирован только в качестве концепции. Абызов пообещал, что бизнес-сообщество ознакомят с ней уже в мае этого года. Проект будет состыкован с другим рамочным законом - о контроле и надзоре, и станет частью масштабной реформы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...