НДС у налогового агента: уточненная декларация

14.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 11.01.2017 № АС-4-15/200 напомнила налоговым агентам по НДС, в каком объеме подавать уточненную декларацию по НДС.

Как вы знаете, организация или предприниматель становятся налоговыми агентами по НДС, если приобретают на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у иностранных лиц и уплатить в бюджет сумму НДС вне зависимости от того, являются они налогоплательщиками НДС или нет (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ). Они обязаны сдавать в налоговую инспекцию по месту своего учета декларации по НДС в электронной форме (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Если в декларации по НДС обнаружатся ошибки, недостоверные сведения, либо какие-то сведения будут отражены не полностью, и это ведет к занижению суммы НДС к уплате, то налоговый агент должен сдать уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). 

О том, какие разделы следует включить налоговому агенту в уточненную декларацию по НДС, читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.