Бухгалтерскую отчетность – в налоговую инспекцию

02.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организации и предприниматели обязаны сдавать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговую инспекцию. Исключение сделано только для:

  • религиозных организаций, у которых за отчетные периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;
  • лиц, которые не обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Остальным экономическим субъектам следует сдать годовую бухгалтерскую отчетность в инспекцию не позднее 31 марта после окончания отчетного года. Если 31 марта - суббота или воскресенье, то представить отчетность нужно в следующий за 31 марта понедельник (п. 7 ст. 6.1,  подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Это касается и лиц, которые вправе составлять упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в том числе субъектов малого предпринимательства. Именно им адресовано письмо ФНС России от 20.02.2017 № СД-4-3/3088@, в котором налоговая служба сообщила, какие именно формы сдавать малым предприятиям.

Прочитать данное письмо и комментарий к нему вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...