Не стоит перечислять НДФЛ больше чем удержали

01.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не стоит перечислять НДФЛ в бюджет больше, чем удержали из доходов работников. Такая переплата не является уплатой НДФЛ. Правда, ее можно вернуть или зачесть в счет других налогов, но при выполнении ряда условий. Письмо ФНС России от 6 февраля 2017 г. № ГД-4-8/2085.

По правилам Налогового кодекса уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов , то есть если суммы не удержаны из доходов налогоплательщиков, не допускается. Значит, перечисление в бюджет суммы, превышающей величину фактически удержанного из доходов физических лиц налога, уплатой НДФЛ не является.

Такую переплату можно в общем порядке:

  • вернуть;
  • зачесть в счет оплаты налоговой задолженности;
  • учесть в счет будущих платежей по федеральным налогам (например, налогу на прибыль или НДС).

Для этого нужно будет доказывать, что сумма переплаченного «НДФЛ» этим налогом не является. То есть кроме заявления на возврат (зачет), в инспекцию нужно будет представить документы, подтверждающие, что по реквизитам для уплаты НДФЛ были перечислены собственные средства налогового агента, а не удержанные у налогоплательщиков суммы. Это выписки из регистров налогового учета за соответствующий период и копии платежных документов.

А возвратят деньги только после зачета суммы переплаты в счет погашения налоговых недоимок, если они будут обнаружены.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.