Срок следствия по экономпреступлениям увеличат вдвое

27.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Следственный комитет России (СКР) предложил увеличить срок предварительного следствия по делам о преступлениях в сфере экономики с двух до четырех месяцев.

СКР поясняет, что приходится тратить много времени на исследование документов, прокурорский надзор, судебный контроль и ознакомление обвиняемых и защитников с материалами таких дел. Получается, что на предварительное следствие остается от 1,5 месяцев до 16 дней, а неоднократное продление сроков отнимает у следователя время.

Кроме того, ведомство предлагает разрешить руководителю следственного органа продлевать предварительное следствие по делам такого рода на полгода, а по обычным — на три месяца.

Также СКР предлагает уточнить в УПК статус следователя, который сейчас «играет на стороне обвинения», хотя должен собирать не только обвинительные, но и оправдательные доказательства. Согласно поправкам, следователь должен прекратить уголовное преследование, «если не будут устранены существенные сомнения в виновности подозреваемого», пишут «Ведомости».

По данным издания, поправки обсуждаются на заседаниях рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства при президенте России.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.