Договор на бухгалтерские услуги: кто исполнитель?

27.02.2017

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организует руководитель организации или иного экономического субъекта (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Он может принять ведение бухучета на себя, если экономический субъект применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Речь идет о некоммерческих организациях, организациях, получивших статус участников проекта "Сколково", а также о малых и средних предприятиях.

В остальных случаях руководитель обязан:

  • или возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера (иное должностное лицо);
  • или заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета со сторонним исполнителем. В связи с этим Минфин России в письме от 03.02.2017 № 07-01-10/5865 уточнил, кому именно руководитель вправе передать ведение бухгалтерского учета (в зависимости от объема учетной работы).

Прочитать письмо Минфина России и узнать об установленных требованиях к лицу, оказывающему бухгалтерские услуги, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное