Премии в 6-НДФЛ: месячные, квартальные, годовые

22.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России выпустила письмо от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@, из которого следует, что она изменила мнение о том, как отражать в форме 6-НДФЛ премию за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за месяц.

Как вы помните, в письме от 08.06.2016 N БС-4-11/10169@ ФНС России сообщила: для целей налогообложения НДФЛ премии за достигнутые производственные результаты являются стимулирующими выплатами, а не вознаграждением за выполненные трудовые обязанности. Поэтому датой фактического получения дохода в виде премии является не последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ), а день ее выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). С учетом данной позиции и рекомендовалось заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ.

Однако теперь налоговая служба квалифицировала для целей налогообложения НДФЛ производственную премию по итогам работы за месяц как вознаграждение за выполненные трудовые обязанности. И предлагает считать датой фактического получения такого дохода последний день месяца, за который начислена премия (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Кроме того, ФНС России разъяснила, как указать в форме 6-НДФЛ данные о премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал (год). Датой фактического получения такого дохода предлагается считать последний день месяца, которым датирован приказ о выплате премии.

Ознакомиться с письмом ФНС России и с примерами заполнения формы 6-НДФЛ (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.