Для продажи нелекарственных товаров нужен второй патент

21.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предприниматель на ПСН, желающий продавать в аптеке нелекарственные товары, должен получить второй патент на розничную торговлю. Письмо Минфина России от 27 января 2017 г. № 03-11-12/4167.

По правилам Налогового кодекса лица, занимающиеся медицинской или фармацевтической деятельностью, могут применять ПСН. При условии, что они имеют лицензию на эти виды деятельности (пп. 38 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

В свою очередь, к фармацевтической деятельности относится деятельность, включающая в себя (п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»):

  • оптовую торговлю лекарственными средствами;
  • их хранение, перевозку;
  • розничную торговлю лекарственными препаратами;
  • их отпуск, хранение, перевозку;
  • изготовление лекарственных препаратов.

В связи с этим, ИП, продающий лекарственные препараты через аптеки, то есть занимающийся частной фармацевтической деятельностью, вправе применять ПСН. Но, как видно из перечня, продажа прочих товаров в нем не упоминается. Значит, этот вид бизнеса не относится к фармацевтической деятельности.

Следовательно, если предприниматель пожелает продавать в аптеке не только лекарственные препараты, но и иные товары, то ему понадобится второй патент.

Вместе с тем, ПСН можно применять при розничной торговле через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Значит, продажу прочих товаров через аптеку можно производить на основании патента на ведение розничную торговли.

Таким образом, ИП, продающий через аптеку фармацевтические (лекарственные) препараты и прочие (нелекарственные) товары, для применения ПСН должен получить два патента:

  • на фармацевтическую деятельность;
  • на розничную торговлю прочими товарами.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.