В счете-фактуре будет новый показатель

15.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о добавлении в счет-фактуру нового показателя. Проект Федерального закона № 48913-7 «О внесении изменений в статьи 169 и 251 части второй Налогового кодекса РФ».

Правительство РФ решило подкорректировать форму счета-фактуры. В нее будет добавлено новое поле с идентификатором государственного контракта, который заключен с исполнителем в рамках госзакупки.

Государственная Дума уже поддержала во втором чтении соответствующий законопроект, поэтому поправки, скорее всего, будут внесены в Налоговый кодекс.

Как уже было сказано, предполагается добавить в форму счета-фактуры новое поле – «идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Авторы законопроекта считают, что это позволит лучше контролировать использование бюджетных средств в рамках госконтрактов.

Одновременно а статью 169 Налогового кодекса предложено внести поправку о том, что во всех счетах-фактурах, в том числе авансовых и корректировочных, должно содержаться поле с идентификатором госконтракта.

Первоначально законодатели предполагали, что измененная форма счета-фактуры будет применяться, начиная с 1 января 2017 года. Однако к этой дате законопроект не был принят. Поэтому новые реквизиты в счетах-фактурах начнут действовать с первого числа квартала, который наступит после того, как закон подпишет президент.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.