Страховые взносы снизят, повысив НДС до 21%

15.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Общую ставку страховых взносов установят на уровне 21%. До этой же планки в 21% поднимут ставку НДС. Вариант такого «налогового маневра» по схеме «21 на 21» сейчас активно обсуждают Минэкономразвития и Минфин, сообщает РБК.

Идея принадлежит первому из двух вышеперечисленных ведомств. Во втором ее в целом одобряют, но дискуссия еще не закрыта, подчеркивает издание со ссылкой на источник в Минфине.

Впрочем, предложение вызывает радость далеко не у всех.В в частности, оно не устраивает Министерство труда: непонятно, каким образом будут компенсироваться выпадающие доходы внебюджетных фондов, включая Пенсионный.

Напомним, о необходимости снизить прямые налоги за счет увеличения косвенны заговорили месяц назад с подачи министра финансов Антона Силуанова, назвавшего существующую налоговую нагрузку на ФОТ компаний запредельной.

Согласно исследованию PwC и Всемирного банка Paying Taxes-2017, опубликованном в ноябре прошлого года, совокупная налоговая ставка для российской компании среднего размера составляет 47,4% от прибыли, из которых 36,1% — это налоги на труд. С этой точки зрения по нагрузке налогов на труд Россия уступает только Украине и Белоруссии в регионе Средней Азии и Восточной Европы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.