Устаревшую ККТ налоговики снимут с учета самостоятельно

31.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля 2017 года ИФНС вправе снимать с учета кассовые аппараты, не соответствующие требованиям законодательства. Письмо ФНС от 30 декабря 2016 г. № ЕД-4-20/25616.

ФНС России в письме от 30 декабря 2016 г. № ЕД-4-20/25616 напомнила, что с 1 июля 2017 года все продавцы, принимающие от населения наличные деньги или платежные карты в оплату за товар, обязаны перейти на онлайн-кассы.

В случае отказа от такого перехода ККТ старого образца будут снимать с учёта. Причём инспекторы не обязаны уведомлять продавцов, имеющих устаревшую технику, о своих действиях.

Налоговики также отметили, что новую онлайн-кассу фирмы и ИП приобретать не обязаны – законодательство допускает модернизацию старых кассовых аппаратов. Так, по информации ФНС России, более 90 % моделей ККТ, которые используются сейчас в России, поддаются модернизации в соответствии с новыми требованиями. Первые комплекты модернизированных кассовых машин производители уже поставили на рынок.

Чиновники советуют узнавать о возможности модернизации конкретной модели автономного кассового аппарата у производителя или в центре технического обслуживания (информация ФНС России от 12 декабря 2016 г.).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.