Налоговая информация: получение сведений через интернет

30.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.06.2016 не относятся к налоговой тайне следующие сведения:

  • о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам;
  • о среднесписочной численности работников за предшествующий год;
  • об уплаченных в прошедшем году налогах и сборах (кроме уплаченных в связи с ввозом на территорию ЕАЭС и налоговым агентом);
  • о доходах и расходах по данным прошлогодней бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Эти сведения ФНС России разместит на своем официальном сайте в форме открытых данных. Доступ к такой информации будет бесплатным. Тем самым, по мнению налоговой службы, налогоплательщики и плательщики страховых взносов получат дополнительную возможность оценить риски при выборе контрагента.

Приказом от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@ ФНС России утвердила сроки и период размещения, порядок формирования и размещения на своем официальном сайте сведений о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, не составляющих налоговую тайну.

В частности, информация будет находиться в открытом доступе в течение не менее трех календарных лет, следующих за годом ее размещения на сайте ФНС России. Первое размещение данных намечено на 25.07.2017. Остальные подробности и комментарий эксперта читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.