Подарки в 2-НДФЛ отражают не всегда

27.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговые агенты по НДФЛ, в том числе организации и индивидуальные предприниматели, обязаны ежегодно, не позднее 1 апреля следующего года, сдавать в налоговую инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Справка содержит сведения о налогооблагаемых доходах физических лиц истекшего календарного года и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот год по каждому физическому лицу (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В  то же время доходы в виде полученных от организации подарков стоимостью не более 4000 рублей за календарный год не облагаются НДФЛ. По таким доходам организация не является налоговым агентом и не должна удерживать налог. А значит, ей не нужно сдавать по этим доходам форму 2-НДФЛ.

Об этом сообщила ФНС России в письме от 19.01.2017 № БС-4-11/787@. Прочитать его вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.