Изъятие бухгалтерских документов: правила изменятся

26.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство юстиции подготовило проект правительственного постановления, которым регламентируют порядок снятия копий с документов, изъятых в рамках досудебного производства по делам об экономических преступлениях. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления разработан для реализации статьи 81.1 УПК – «Порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики», в соответствии с которой порядок снятия законным владельцем за свой счет копии с изъятых документов определяется правительством.

По мнению исполнительного вице-президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Андрея Сучкова, документ требует значительных доработок. В частности, он отметил, что документ устанавливает дополнительные процедуры для снятия копий, не предусмотренные в статье 81.1 УПК. «Так, если УПК предписывает, что возможность для снятия копий с документов предоставляется по ходатайству их законного владельца, то в проекте указано иное основание – постановление должностного лица, в чьем производстве находится дело. То есть по закону – заяви ходатайство и снимай копии (если к тому нет запретов), а согласно подзаконному акту – сначала дождись постановления об удовлетворении ходатайства», – пояснил Сучков.

Еще одним слабым местом в документе Минюста он считает причины для отказа в удовлетворении ходатайств. К примеру, заявителю откажут, если он не подтвердит, что у него отсутствует возможность получить дубликаты интересующих его документов. То есть получается, что если такая возможность имеется, то вместо простого копирования документа его экс-владельцу придется заниматься довольно долгой и затратной процедурой получения дубликата. Кроме того, получить копию не удастся, если имеются данные о наличии конфликта по запрошенным бумагам, даже когда копия требуется заявителю для обоснования, например, в суде, своих прав на документ, подчеркнул Сучков.

Советник ФПА Сергей Бородин также добавил, что в проекте Минюста ничего не говорится про сроки рассмотрения ходатайств о снятии копий с документов. «Такая неопределенность может привести к злоупотреблениям со стороны должностных лиц правоохранителей, а владелец документов имеет все шансы получить издевательское постановление об удовлетворении его ходатайства с предложением явиться к следователю через два-три месяца», – отмечает советник палаты. Вместе с тем для прекращения деятельности организации хватит и нескольких недель подобной волокиты, резюмировал он.

Все свои замечания по проекту постановления ФПА направит в Минюст.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.