Аудиторы станут «осведомителями» ФНС

24.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, обязывающий аудиторов предоставлять по запросу налоговиков необходимую им информацию о проверяемых компаниях, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Документом вносятся изменения в статьи 82 и 93.1 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми должностному лицу налогового органа предоставляется право истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы, полученные ими о налогоплательщике в ходе деятельности. Аудиторы должны будут предоставлять информацию, если проверяемая ими компания не выдала данные. Кроме того, будет определен порядок работы налоговых органов с документами, полученными ими от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Проект федерального закона внесен Минфином. Срок предполагаемого вступления в силу – 1 января 2018 года. В пояснительной записке сказано, что принятие законопроекта будет способствовать выявлению налоговых правонарушений.

Напомним, что аудиторов хотят также обязать информировать Росфинмониторинг о подозрительных сделках своих клиентов. Сегодня аудитор должен только сообщать о выявленных в ходе проверки фактах нарушения законодательства учредителям проверяемой организации и только в случае отсутствия их реакции – в уполномоченный орган.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.