Документ расчета с покупателем: как печатать?

20.01.2017

Как вы знаете, с 01.02.2017 предусмотрен переход организаций, предпринимателей и иных субъектов на применение онлайн-касс – то есть контрольно-кассовой техники (ККТ), которая при расчетах наличными формирует фискальные документы в электронной форме и передает их через оператора в налоговую инспекцию.

Но предприниматели на ПСН, а также организации и предприниматели на ЕНВД освобождены до 01.07.2018 от обязательного применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

В случае невыдачи указанного документа по требованию покупателя (клиента) предпринимателя на ПСН или организацию (предпринимателя) на ЕНВД оштрафуют, поскольку в такой ситуации не соблюдаются условия освобождения от применения ККТ (письмо ФНС России от 15.08.2016 № ЕД-3-20/3721@). В связи с этим ФНС России  в письме от 01.12.2016 № ЕД-4-20/22910@ уточнила, какую технику можно применять для печати документа, подтверждающего прием денежных средств.

Прочитать данное письмо и комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное