Подать документы в фонд можно через представителя

19.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как вы знаете, с 01.01.2017 в связи с передачей ФНС России полномочий по администрированию страховых взносов утратил силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Этот закон регулировал, в том числе, вопросы представления подтверждающих документов и вопросы представительства в правоотношениях плательщиков взносов с государственными внебюджетными фондами.

В связи с отменой Закона № 212-ФЗ с 09.01.2017 приказом Минтруда России от 08.12.2016 № 721н внесены изменения  в Административный регламент, утвержденный приказом Минтруда России от 05.11.2013 № 658н (далее – Административный регламент).

Тем самым уточнена процедура подачи в ФСС РФ подтверждающих документов, служащих основанием для исчисления и уплаты взносов, а также подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты взносов. Новшество касается лиц, производящих выплаты физическим лицам:

- организаций;

- индивидуальных предпринимателей, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

- физических лиц (не предпринимателей).

Ознакомиться с изменениями в Административном регламенте и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.