Как определить срок действия патента

17.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине разъяснили, как определить срок действия патента, если предприниматель собирается применять ПСН не с начала года. Письмо Минфина России от 26 декабря 2016 г. № 03-11-12/78014.

По общему правилу патент – это документ, который подтверждает право индивидуального предпринимателя на применение ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Гражданин, регистрирующийся в качестве ИП, может планировать вести патентную деятельность со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Финансисты отмечают, что в этом случае заявление на получение патента нужно подать одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве ИП. Тогда действие патента начинается со дня его государственной регистрации (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).
Если патент выдается на срок менее менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ).

В то же время статья 6.1 Налогового кодекса гласит, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Поэтому сроком действия патента будет являться период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Этот период может начинаться с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, и истекать в соответствующее число последнего месяца срока.

Соответственно, при подаче заявления на получение патента, например, 14 ноября 2016 года патент может быть выдан на один календарный месяц с 14 ноября по 13 декабря 2016 года.
Срок действия патента не может быть менее одного месяца.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.